Четверг, 25.04.2024, 14:09 | Приветствую Вас Прохожий

Главная » 2009 » Июнь » 29 » Кубок конфедераций остался у бразильцев
Йоханнесбург (ЮАР)

Кубок конфедераций

Финал

США - Бразилия - 2:3 (2:0)

Голы: Демпси, 10 (1:0). Донован, 27 (2:0). Луис Фабиану, 46 (2:1). Луис Фабиану, 74 (2:2). Лусиу, 84 (2:3).

США: Хоуард, Демерит, Боканегра, Оньеву, Спектор, Кларк (Кейси, 88), Демпси, Файльхабер (Борнстейн, 75), Донован, Дэйвис, Алтидор (Клджестан, 75).

Бразилия: Жулиу Сезар, Майкон, Луизау, Лусиу, Андре Сантос (Даниэл Алвес, 66), Фелипе Мелу, Жилберту Силва, Рамирес (Элану, 67), Кака, Робинью, Луис Фабиану.

Предупреждения: Боканегра, 19. Фелипе Мелу, 25. Андре Сантос, 36. Лусиу, 70.

Судья: Ханссон (Швеция).

Сборная Бразилии во второй раз подряд завоевала Кубок конфедераций. По ходу финала cо сборной США пятикратные чемпионы мира уступали со счетом 0:2, но успели вырвать победу и даже обойтись без дополнительного времени. Лучшим игроком решающего поединка признан плеймейкер южноамериканцев Кака, недавно перешедший из "Милана" в "Реал".

Перед финалом наставники обеих команд расточали комплименты в адрес соперников, а от американца Боба Брэдли "досталось" еще и организаторам турнира. "Нас так здорово принимали в ЮАР, что не терпится вернуться сюда на чемпионат мира-2010. Что касается предстоящего поединка, то для нас большое событие - сам факт выхода в финал. Тем более что соперничать будем с Бразилией, о чьей истории все хорошо знают".

Действительно, не назвать бразильцев фаворитами финала было очень сложно. Эта сборная не только является пятикратным чемпионом мира, но и имеет подавляющее преимущество над сборной США в личных встречах: 14 побед из 15 возможных. Тем не менее ее наставник Дунга лестно отозвался о дружине Брэдли: "Американцы превратились в серьезного соперника уже по ходу турнира. Проводя один удачный матч за другим, они постепенно обретали уверенность в своих силах. Так что в финале нам будет противостоять совсем не та команда, которую мы обыграли в группе со счетом 3:0. Конечно, было бы здорово вновь забить быстрый гол, но сделать это не так просто".

Дунга оказался прав и не прав одновременно. Быстрый гол действительно состоялся. Правда, назревал он у команды из Южной Америки, а забили представители Северной. На первых минутах бразильцы имели подавляющее преимущество и создали несколько моментов, которые вполне можно назвать голевыми. Один лишь Кака опасно бил дважды, но сначала под удар вовремя бросился Оньеву, а затем новоиспеченного мадридца подвела точность. А когда Андре Сантос не смог поразить ворота Хоуарда с линии штрафной, грянул гром. Футболисты США открыли счет в первой же опасной атаке: Спектор навесил справа на Демпси, и тот молниеносно пустил мяч в обход Лусиу и Майкона в дальний нижний угол. Кошачьему прыжку Жулиу Сезара не хватило скорости. Демпси забил третий гол на Кубке конфедераций-2009, а звездно-полосатые сделали вполне весомую заявку на то, чтобы сотворить еще одну сенсацию. Напомним, в полуфинале Брэдли и его команда обыграли со счетом 2:0 испанцев, оборвав сразу две серии чемпионов Европы - 15 побед подряд и 35 матчей без поражений.

Совладельцами второго рекорда, кстати, являются как раз бразильцы. Естественно, такое развитие событий пентакампеонов не устраивало, и они тут же бросились отыгрываться. Игроки сборной США, надо отдать им должное, к своим воротам не прижались. Хотя и чужим по большому счету не угрожали. До 27-й минуты, когда провели контратаку словно из учебника: после подачи Майкона с углового Жилберту Силва совершил потерю, которая привела к молниеносному рывку соперников к чужим воротам. Двух длинных пасов - от Донована на фланг Дэвису и обратно - хватило, чтобы отрезать от игрового эпизода всю бразильскую команду. Второй удар в створ ворот - и 2:0! Неужели повторение испанской сенсации?

Однако во втором тайме ситуация кардинально изменилась. Едва начав после перерыва с центра поля, действующие обладатели Кубка конфедераций отквитали один мяч. Луис Фабиану на линии штрафной спиной к воротам принял пас от Майкона, на развороте оставил не удел своего опекуна Демерита, а вслед за ним - и голкипера. 2:1.

Кака, который и в первой 45-минутке был активен, во второй вовсе стал мотором едва ли не всех бразильских атак, которые начали, словно волны, одна за другой накатываться на владения Хоуарда. Вратарю сборной США приходилось трудиться в поте лица. На 58-й минуте он отразил мяч после удара Лусиу головой, но на добивание подоспел Жилберту Силва, который американцев откровенно простил, пробив с убойного расстояния выше ворот.

А спустя две минуты раздался еще более тревожный "звоночек", по громкости не уступавший знаменитым дудкам-вувузелам, которыми вооружились более 52 тысяч пришедших на стадион "Эллис Парк" южноафриканских болельщиков. Это вездесущий Кака пробил головой с отскоком от земли, а Ховард, зачем-то забравшийся глубоко в ворота, вытащил мяч уже после того, как он пересек в воздухе воображаемую "ленточку" (это подтвердил видеоповтор). Впрочем победно вскидывать руки Кака пришлось недолго, поскольку у судей было иное мнение по поводу взятия ворот.

Но кудесников мяча, ведомых новобранцем "Королевского клуба", было уже не остановить. На 74-й минуте Кака создал для партнеров очередной супермомент, просочившись в штрафную слева и прострелив на Робинью. И снова забить с первой попытки не получилось - 11-й номер бразильцев угодил в перекладину. Зато добивание оказалось более успешным, чем в предыдущем аналогичном эпизоде, и Луис Фабиану оформил дубль.

Счет сравнялся, но количество работы у Хоуарда не уменьшилось. "Покорители Испании", понимая, что у них из рук ускользает первый в их истории титул всемирного масштаба, пробовали огрызаться, но делали это слишком уж прямолинейно - как правило, дело сводилось к неточным ударам из-за пределов штрафной. А вот бразильцы, словно доказав судьям их неправоту по поводу незасчитанного гола Кака, сумели избежать двух дополнительных 15-минуток. Вышедший на замену Элану ювелирно навесил от углового флажка на Лусиу. Капитан головой не оставил шансов американскому вратарю - а забив, не смог сдержать слез счастья.

Хоуарда же, несмотря на три пропущенных мяча, вряд ли можно в чем-то упрекнуть. Наоборот, партнеры должны быть ему благодарны за то, что вплоть до финального свистка имели шансы спастись. Имели, но не использовали.

Просмотров: 869 | Добавил: Дмитрий | Рейтинг: 0.0/0 |