Вторник, 30.04.2024, 09:33 | Приветствую Вас Прохожий

Футбол-это жизнь!

Главная » 2009 » Май » 23 » "Шахтер" – последний обладатель Кубка УЕФА
"Шахтер" – последний обладатель Кубка УЕФА
17:53

Украинский "Шахтер" стал последним в истории обладателем Кубка УЕФА, обыграв в финальном матче немецкий "Вердер". Победный гол в дополнительное время забил бразильский полузащитник донецкого клуба Жадсон. Остальные мячи в этой встрече на свой счет также записали бразильцы.

Последний финал Кубка УЕФА начался с обоюдных атак двух команд. В ответ на опасный удар бразильского горняка Луиса Адриано, бременцы провели неплохую комбинацию с участием Клаудио Писарро и Франка Бауманна, завершившуюся не слишком точным выстрелом последнего. Несмотря на отсутствие своего дирижера Диего, футболисты "Вердера" старались комбинировать и время от времени проверять Андрея Пятова дальними ударами. Вскоре немецкий клуб завладел территорией, но счет открыл "Шахтер". Все тот же Адриано получил передачу с фланга, на скорости ушел от Налдо и перекинул мяч через Тима Визе. Украинцы могли развить успех, однако голкипер "Вердера" играл уверенно. А через десять минут исправился Налдо. Мощнейшим ударом бразильский защитник заставил капитулировать Пятова, который отбил мяч в собственные ворота.

Вторую половину номинальные хозяева начали активнее. Визе то и дело вступал в игру, заставляя болельщиков "Шахтера" в отчаянии заламывать руки. Через некоторое время "Вердер" вновь захватил игровые нити в свои руки, однако наказать горняков за их расточительность "музыканты" не сумели. Самый верный момент за пятнадцать минут до конца имел Писарро, пробивший головой в нижний угол ворот Пятова – донецкий страж ворот вытянулся в струнку, но мяч вытянул. Затем игра немного успокоилась, и свисток Луиса Медины Канталехо перевел матч в дополнительное время.

И опять ставку Мирча Луческу сделал на стартовый отрезок. На этот раз расчет румынского специалиста оправдался. Дарио Срна прострелил с правого фланга, а Жадсон, оставшийся один в штрафной, в касание низом переправил мяч в дальний угол – Визе коснулся мяча, но спасти ворота не сумел. На излете первого дополнительного тайма Виллиан мог снять вопрос о победителе, но распорядился своей возможностью весьма легкомысленно – из убойной позиции бразилец решил перекинуть мяч через Визе, но промахнулся. "Вердер", как и ожидалось, перехватил инициативу и бросил все силы, чтобы сравнять счет. Несколько раз Писарро был на ударной позиции, но раз за разом оказывался на газоне, однако свисток Канталехо молчал - видимо, копил силы, чтобы дать сигнал об окончании матча.

Напомним, последним украинским клубом, выигрывавшим в еврокубках, было киевское "Динамо", взявшее в 1986 году Кубок обладателей Кубков.

Категория: Остальное | Просмотров: 484 | Добавил: Михаил | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Разделы новостей
ЦСКА [19]
Зенит [15]
Локомотив [7]
Спартак [11]
Рубин [4]
Динамо [2]
Остальное [91]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Какую музыку любишь?
Всего ответов: 176
Мини-чат